воскресенье, 23 февраля 2014 г.

Долгожданный отчет с Ярмарки "Формула творчества"

 В 12 часов ночи я решила написать для вас отчет с Ярмарки, обещала ведь, подумала чем больше тяну, тем больше забываются эмоции. Но я бы хотела написать не только об эмоциях, но и о практической стороне вопроса. Вдруг вам пригодится мой скромный опыт. Итак начнем.
  Я всегда хотела участвовать в таких ярмарках, ну когда мастера продают свои работы, но мне всегда было страшно, ой, я очень нерешительная. Но тут карты легли так, что я сидела дома без работы, совершенно свободная, и совершенно случайно увидела объявление о том, что организаторы приглашают поучаствовать в Ярмарке.  Я спросила условия участия и в один момент у меня было однозначное чувство, если я не поучаствую, то очень буду жалеть. 
 Правило 1. Не бойся и верь в себя!!!
Итак я согласилась поучаствовать, оплатила за участие. Ярмарка проводится в самом посещаемом ТЦ г. Саратова и конечно же участие не бесплатное. Я заплатила 200 рублей за день с 16 по 20 февраля. Итого 1000 рублей за 5 дней. Ярмарка будет продолжаться да 10 марта, но дальше участие становится куда дороже, в среднем 800-1000 рублей в день.  Тут я струсила и вступило правило номер 2.
Правило номер 2. Будь готов, всегда готов! 
 За 5 дней я конечно успела подготовиться, но не совсем. Дальше напишу почему. 
Правило номер 3. Если чего-то не знаешь, спроси у добрых людей и они тебе обязательно подскажут! 
 Я спросила у вас и вы отозвались. Очень благодарна Галине, все ее советы очень мне пригодились. Я сделала несколько шоколадниц, часть которых успешно продала, но, к сожалению, не успела сделать блокнотов и обложек для паспортов, а их спрашивали. Так что, я была не очень то и подготовлена. И вот подошли к самому главному, к тому, почему я пишу этот пост, я ведь хотела рассказать вам не только чтобы поделиться, а чтобы дать вам практические советы, вдруг вам пригодится. 
 В Саратове скрап пользуется успехом, да да , да и все что hand made. Люди покупают все, мыло, куклы, игрушки (причем даже самые примитивные), пряники, бижутерию, изделия из кожи, в общем ВСЕ! 
 Вот что продала я по дням, наименованию и по ценам:
  16 февраля. Воскресенье. До праздников еще далеко и людей в ТЦ не много. Продано.
  • чековая книжка желаний - 800р
  • 2 шоколадницы - 450р+450р
  • открытка - 350р
17 февраля. Понедельник. В ТЦ почти пусто, людей очень мало и все мастера почти ничего не продали и я тоже. 

18 февраля. Вторник. В ТЦ так же мало посетителей, но мне круто повезло, подошла дама и купила сразу 4 открытки. Сказала, что практичные подарки это хорошо, но красота - куда лучше)). Мне было безумно приятно!!! Продано.
  • 3 открытки на 8 марта - 300р +300р+350р
  • открытка на ДР - 300р.
19 февраля. Среда. Людей уже чуть больше, многие подходят и смотрят, активно берут визитки. Продано.
  • открытка - 350р
  • чековая книжка желаний - 800р
  • открытка на ДР - 300р
  • открыта love -250р
20 февраля. Четверг. В ТЦ уже куда больше людей, как в воскресенье, многие подходят, спрашивают, интересуются, берут визитки и покупают. Продано.
  • Открытка маленькая - 200р
  • 2 конверта мужских - 300р+300р
  • 2 чековые книжки желаний - 800р+800р
  • сердечко с конфетами - 250р
  • шоколадница - 400р
  • открытка на 23 февраля - 250р

Итого за 5 дней продано 20 наименований и общая сумма выручки (обратите внимание не чистой прибыли) 8300р. 
Правило номер 4. Спросом пользуются вещи практичные и с идеей!  
 У моих соседей постоянно смотрели обложки для паспортов и у меня их спрашивали, спрашивали блокноты. Я за 5 дней продала 4 чековых книжки, 3 из которых сделала во время прохождения Ярмарки, работала до 2 часов ночи и вставала в 6 утра, чтобы все успеть. Они все таки трудоемкие. И если их было больше, продела бы больше. Стоило их только открыть и показать как они оформлены внутри и рассказать про идею, как девушки тянулись за кошельком. 
Правило номер 5. Ярмарка помажет вам еще больше поверить в себя и в то, что вы делаете! 
 Даже если покупатели уходили без покупок, они все говорили мне столько всего приятного. Я услышала за эти 5 дней столько комплиментов, что не слышала за целый год))). Конечно речь идет о моих работах;)))). Это очень ценно, люди видят твои работы и говорят тебе, что это лучшее из того, что они видели, они говорили мне о том, какие аккуратные и гармоничные мои работы и даже часто удивлялись и спрашивали: "Это все вы своими руками сделали!?" Я получила на этой Ярмарке столько приятных и положительных эмоция, что и не описать словами!!!
Правило номер 6. Очень полезно пообщаться с другими мастерами, они вдохновят вас, даже если занимаются тем, чем вы никогда не будете заниматься!
 У меня столько новых идей, столько мыслей, которые я там нахваталась от других мастеров. Конечно я их буду преобразовывать под скрап, но ведь если бы я туда не пошла, не скоро бы до этого додумалась. 
Правило номер 7. Ярмарка будет новым толчком для вас, чтобы двигаться дальше и пробовать что-то новое. 
 Поучаствовав в Ярмарке, я решила, что нужно осваивать новые горизонты, начать делать блокноты, обложки для паспортов и др. 

Конечно я понимаю, что ближе к праздникам смогла бы продать больше работ, но к моему сожалению, я не знала всех тех правил, о которые писала выше. С 6 по 9 марта буду участвовать в другой ярмарке в другом ТЦ города. Кстати там участие бесплатное, но нужно проводить МК для посетителей. Это тоже новый опыт для меня. 
А пока я готовлюсь. В магазине, где продаются мои работы, заказали открытки на 8 марта и 30 тэгов для цветочных букетов. К Ярмарке с 6 марта мне нужно сделать несколько блокнотов и чековых книжек желаний, но теперь для девочек, а что отличная идея!

Пока шла Ярмарка, я поняла, что некоторые мои работы пользуются особым успехом. Это открытки с изогнутым краем, ЧК, конверты ажурные. И я подумала, а почему бы не сделать МК по этим работам, вдруг они заинтересуют и вас. Займусь этим сразу после праздников. 

И еще пару фото. Они все не мои, там были мастера с профессиональными фотоаппаратами, я у них попросила фотографии. На одной даже есть я, с дурацким выражением лица и с дурацкой прической, фото не очень, по покажу, чтож поделать))) 
Я осталась довольна своим участием в этом мероприятии. Я окупила стоимость участия и деже заработала денежку, купила себе шармик из Пандоры, так сказать подарок на 8 марта, хи, хи. 
 На этом все, если есть вопросы задавайте, не стесняйтесь, постараюсь на все ответить. 

И да, еще раз напоминаю про мою конфетку, до розыгрыша осталось совсем не много. Сумма уже 1170 рублей!!! 
 Ну вот уже 1:33, пойду убирать все со стола (везде мой скрапбукинг разбросан) и спать))).
Добра вам и удачи!

20 комментариев:

  1. Поздравляю с первой ярмаркой! Молодец! А я струсила) а что это за бесплатная ярмарка, можно узнать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Вот и я так раньше, но зря, там отличная проходимость, в следующий раз я подготовлюсь, наделаю всего по много и буду участвовать все дни. Бесплатная Ярмарка будет в ТЦ Хеппи Молл с 6 по 9 марта. Там конечно до Триумфа далеко, девочки говорят, что там людей куда меньше, но я так ради веселья))))

      Удалить
  2. Мои поздравления! Будешь теперь завсегдатаем ярмарок? ))) Я побывала на 3-х, но ни одна не принесла финансового удовлетворения)) Зато эмоции, знакомства и общение были на 5+!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Пока хочу, а дальше как получится, хочу еще свою Ярмарку Мастеров раскрутить. Там тоже очень хорошо продажи идут, мне подруга рассказывала.
      Да, эмоции и общение это да! Я со столькими приятными людьми познакомилась)))

      Удалить
  3. Очень рада, что эта ярмарка принесла не только моральное, но и небольшое материальное удовлетворение! Все новое в творческом плане - это всегда всплеск вдохновения и море идей! Ваши цены меня приятно удивили - у нас они на сотню-другую меньше. И в основном посетители приходят не за покупками, а за готовыми идеями (. Смотрю, стоит календарь - их спрашивали? А то я хотела сделать к выставке. Попробую сделать хотя бы одну чековую книжку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Цены обусловлены выбором ТЦ. Это самый проходимый ТЦ нашего города и люди туда ходят соответствующие, с денежкой. хотя в другом ТЦ куда проще я сдаю свои работы на продажу. Хозяйка накручивает еще свои проценты и они получаются дороже, чем я продавала на Ярмарке и все равно люди берут. Конечно там я продаюсь уже давно, больше 3 лет, за моими открытками туда ходят целенаправленно))))
      Да, календарь смотрели, Но Галина, календарь лучше на НГ. Это все таки новогодняя вещь. Хотя я всем говорила, что при покупке сделаю и на 2014 год раскладу, но люди уже купили себе календари, все таки середина февраля))).
      По чековой книжке я подготовлю МК, только вот все заказы доделаю)))

      Удалить
    2. Я уже не один МК по чековой книжке посмотрела - и даже одну для мужа сделала (он ее куда-то спрятал)). Просто все руки не дойдут. Я у нас таких вообще не видела.

      Удалить
  4. Лилит, спасибо большое за то, что поделилась своим опытом!!!! Буду иметь в виду о пользе таких ярмарок (хотя у нас в городе не видела таких :(( ) Поздравляю с приобретенным оптом!!!
    И я за мастер-классы, буду ждать с нетерпением :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всегда пожалуйста! Рада буду если вдохновлю и других девочек на участие в ярмарке, и желаю всем успешный продаж))). МК будут, обещаю!

      Удалить
  5. Поздравляю! Отличный результат для первого раза!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна! Да результат для первого раза отличный. Думаю мне еще помог мой опыт работы "продавца"))). Я 10 лет работала в продажах, в серьезных продажах конечно, не в магазине;)))). Я умею находить подход к людям и это очень важно, я старалась, чтобы люди приобретая у меня что-то получали такое же удовольствие как и я. К одним нужно сразу подходить и предлагать, к другим ни в коем случае, нужно терпеливо ждать, пока покупатель сам все поморит, сам все выберет. Это уже "искусство";))))

      Удалить
  6. Вот она где эта Ярмарка!!!!))))
    КАК я за тебя рада, Лилит!!!!!! Правда!! Опыт и правда отличный и незабываемый! И не менее приятное - полученный доход ;-) Как раз хотела у тебя спрашивать что с работой, но думаю до окончания следующей выставки рано спрашивать))))
    Работы у тебя действительно душевные и я прям представила себе как ты там всех заряжала своим позитивом и улыбкой!!))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Солнышко! Поняла почему пропустила все твои новости... Не только из-за своей болезни, чаще всего смотрю обновления через Блогловин, а у тебя такой кнопочки нетЬ... Поставишь? ;)

      Удалить
    2. Да, старалась как могла)) очаровывала всех))))
      Кнопку конечно поставлю, только не поняла какую. пойду посмотрю в настройках)).
      И да, спасибо за комментарии, мне твои комментарии так приятно читать, я всегда знаю что они искренние и от души))))

      Удалить
    3. Ира, я кажется поняла о какой кнопке ты говоришь, она у меня раньше была, потом что-то перестала отображаться и я ее удалила. Попробую поставить заново, раньше я помню куда то заходила на Блоголовин и там были виды кнопок, а теперь что-то не могу найти(((

      Удалить
    4. уф, сделала)))).
      Ира спасибо тебе, я еще и блог с Фесбкуом связала, эта настройка тоже пропала, наверное тогда когда я переименовывала блог))). Все руки не доходила, хорошо, что растормошила меня)))

      Удалить
  7. Лилит! Очень приятно читать твой отчет о Ярмарке! Рада, что тебе у нас понравилось, у твои практические советы! Очень рада знакомству с тобой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лена! Мне на самом деле было очень приятно участвовать у вас в Ярмарке, зовите, приду еще))). Я также рада нашему знакомству)))

      Удалить
  8. Для первого опыта получилось отлично! Я тоже в этом году первый раз приняла участие в Ярмарке (у нас это называется Арт -базар) Отметила для себя ,что полезно было пообщаться с другими творческими людьми,и в общем посмотреть обстановку.Помимо плюсов конечно были и минусы,город у меня достаточно маленький и этот факт до сих пор препятствует развитию таких мероприятий. Главное,что выводы для себя я сделала,а это очередной шаг к росту и развитию)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, полностю согласна! Я тоже сделала много выводов, и очень многе становится понятно, а именно в каком направлении нужно двигаться)))

      Удалить