четверг, 29 августа 2013 г.

Давайте поболтаем о блоге!

 Хочу поговорить с вами о blogger. Как мы ведем блог, удобно ли нашим гостям и т.д. Уже месяц хочу поговорить с вами об этом и вот наконец то нашла время. 
После конфетки у меня прибавилось читателей и я думала, как освобожусь и загляну к каждому, но каждый раз сталкивалась с разного рода проблемами. 

Проблема №1. Не у всех в профиле есть ссылка на свой блог, приходится тратить много времени, чтобы зайти в блог. Поверьте, это затрудняет поход с гости, ну сами подумайте, вы ждете друзей, а они больше часа не могут найти вашу квартиру, хотя стоят у вашего дома. Конечно час я не искала, это я утрирую, но ваши друзья потратив столько времени на поиск вашей квартиры передумают оставаться у вас сразу после прихода (конечно, если не уйдут раньше, потеряв надежду отыскать вашу квартиру). 
Чтобы было понятно, вот 
Видите когда я в ПЧ какого-либо блога нажимаю на  свою аватарку, то видна ссылка на мой блог. В зависимости от того сколько у вас блогов, столько ссылок и будет видно. Но вот если ссылки нет.... все начинают искать, а где же ваш блог!!!! Можно вообще ничего не найти, или же перейти на Гугл (https://plus.google.com/........)и там пытаться отыскать блог, но это все очень муторно. Люди любят, чтобы все было удобно и быстро, не нужно затруднять им путь к вашему блогодомику)))).

Проблема №2. Вторая проблема касается уже внутреннего содержания блога. Когда все таки я находила блог и присаживалась поудобнее, чтобы полюбоваться работами, вставала другая проблема - огромное количество постов о конфетках. Да, в некоторых случаях нужно писать пост о конфетке - это нормально, но почему бы не удалить этот пост, после того, как конфетку разыграли? Знаете, когда из 5 постов на странице 4 посвящены конфеткам, пропадает охота листать страницы дальше. К вам заходят ради ваших работ и будет намного удобнее и приятнее вашим гостям, если посты о конфетках не будут постоянно мешаться "под ногами")))). 

Совет для самых новичков. Все фото которые вы размещаете на  странице не должны превышать размер 800*800. Когда я создала свой блог меня никто не предупредили об этом, я сама узнала, когда переполнила бесплатно предоставляемый Блоггером объем памяти. Потом еще долго не могла понять, почему у меня новые фото не грузятся?  Но подозреваю, что это я такая рассеянная и я одна пропустила такую важную информацию, а все при создании блога читают и изучают все тонкости)))). 

Конечно я  сама не спец по ведению блога. Если вдруг у вас тоже есть советы, предложения или какие-либо хитрости, я с удовольствием все выслушаю, да и вообще, предлагаю обсудить, очень интересно ваше мнение. Что вам больше всего нравится / не нравится в ведении блога? 
Добра вам и удачи!

30 комментариев:

  1. Привет! Интересную тему затронула) я тоже удивляюсь, когда не вижу ссылки на блог, а интерсно мой высвечивается?)) просто терпеть не могу черный фон! Не понимаю как он может нравится!? Еще когда ширина панелей не отрегурирована расстраивает. Спасибо за рекомендацию по размере фото!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Проверила, ссылка на мой собственный блог есть!

      Удалить
    2. Да, Аня, твоя ссылка высвечивается))). Мне тоже не нравится черный фон, все непонятно и я сразу закрываю блог. И не люблю когда фон рябит в глазах и отвлекает от текста.

      Удалить
  2. Спасибо большое за пост! Очень интересно и познавательно!

    ОтветитьУдалить
  3. Привет! Меня тоже удивляло почему у некоторых нельзя попасть в блог. Что там секретного. И не предполагала что ко мне тоже нельзя попасть. Была удивлена находке.В профиле была ссылка на блог, думала что всё у меня в порядке. Лилит спасибо вам за пост, всё исправила.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, вижу ссылку на ваш блог, когда нажимаю на ник. Здорово,могу быстро зайти в гости)))

      Удалить
  4. А у меня проблемка в блоге, ко мне никто в друзья не может добавиться. Что то я не то настроила. Помогите пожалуйста знающие блогеры как настроить гаджет присоединиться к сайту.
    http://skrapinka-online.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, во-первых у вас первая проблема, нет ссылки на ваш блог. Я пытаюсь зайти к вам и с начало попадаю на Гугл+. Потом там начинаю искать адрес блога. будет куда удобнее если нажимая на ваш ник, я сразу буду видеть ссылку на ваш блог!
      Что касается гаджета! Для присоединения надо выбрать другой гаджет, не тот который вы установили. Пишу последовательность шагов. Открываете свой блог, переходите в "настроить", слева будет список вы выбираете "дизайн". Далее решаете с какой стороны (лево,право) будут располагаться ваши любимые ПЧ. На этой панельке выбираете "добавить гаджет". С левой стороны опять будет список... основные... вам надо в "дополнительные гаджеты" и вы сразу увидите гаджет "постоянные читатели". Вот его и устанавливайте и потянутся к вам новые читатели))). Удачи!

      Удалить
    2. Лилит! Такой подробный ответ! Спасибо за пост! Для таких новичков, как я, он весьма актуален! А я все думала как же это сделать? =)

      Удалить
    3. рада, что как-то смогла быть полезной для вас))).

      Удалить
  5. А можно ли так сделать: когда ты оставляешь свои комментарии в каком-либо блоге и тебе отвечают, то ответ приходит на почту? или только, когда комментируют только твоем блоге, приходит письмо?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень важный вопрос! Он мучает меня с даты создания моего блога))). Я пока не нашла ответа. Да, когда комментарии в наших блогах нам приходит уведомления, а вот оставленные комментарии в других блогах, а самое главное ответы на них мы можем пропустить. Хотя такая функция напрашивается автоматически, правда? Я еще попробую поискать, может найду ответ в форумах про Блогер, и дам знать при положительном результате))). А может кто-то другой знает как это сделать? :)

      Удалить
    2. Лилит! А подскажите, пож-та, как сделать в комментариях "Ответить"? А то у меня получается только комментировать, а не отвечать на комментарии=(

      Удалить
    3. Ольга, попробуйте зайти в настройки сообщений и комментарий и там будут варианты расположения комментариев. Выберите вариант "Встроенный". Если я правильно поняла, то на данный момент у вас выбрано "на всю страницу".

      Удалить
    4. Да, так можно сделать.
      Если вы хотите чтобы комментарии в вашем блоге приходили вам на мыло, то в настройках комментариев (панель управления - настройки - электронная почта и мобильные устройства) надо указать свое мыло.
      Если вы хотите чтобы вам на мыло приходило оповещение об ответах в других блогах, то надо подписаться на комментарии там - когда пишете коммент в чужом блоге там есть под окошком ссылочка "Подписаться по электронной почте". Когда захотите отписаться от комментариев, то надо зайти в тот же пост, на который подписались и нажать ту же самую ссылку.

      Удалить
  6. Очень важная тема! Я тоже хотела бы знать, когда отвечают на мои комментарии в других блогах)))
    И до сих пор я не знаю, как сделать так, чтобы при нажатии на мою аватарку высвечивался блоггер, а не гугл - помогите, плиз)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, так сходу ответить не могу, но попробую выяснить в чем дело. В любом случае дам вам ответ положительный или отрицательный.

      Удалить
    2. Людмила и все кому это может быть интересно!!!! Вот я наконец-то нашла информацию!!! https://support.google.com/blogger/answer/1375600?hl=ru&ref_topic=2387000
      Здесь ответы на все вопросы. Оказывается если не видно ссылки, это значит, что пользователь включил себе другой профиль - профиль Google+. Все "+" и "-" можно почитать там же. На мой взгляд плюсов не так уж и много, самое плохое, что если вам не понравится профиль Google+ у вас будет только 30 дней, чтобы вернуться обратно в Blogger. После 30 дней профиль Blogger будет удален и останется только создать новый блог. Если вдруг у вас имеется другое мнение о профиле Google+ поделитесь! Мне очень интересно, может я чего-то не понимаю? Может на самом деле плюсов куда больше и я о них не знаю?

      Удалить
    3. Людмила, у меня к вам вопрос! Я видела а вашем блоге "Автоподпись" к каждому посту, чуть ниже комментарий (несколько слов от автора в благодарность оставленным коммент.). Не поделитесь как это сделать? Это просто текстовый гаджет или нет?

      Удалить
  7. Девочки, к сожалению получать уведомления на ответы к нашим комментариям в других блогах нет возможности. Выясняла на http://bloggerforum.ru/. Может и вам будет полезно, там много вопросов и ответов.

    ОтветитьУдалить
  8. Очень интересная тема;)) Я тоже долгое время не знала, что у меня нет ссылки в профиле и очень огорчалась когда не могла зайти к своим новым пч. Как-то чисто случайно узнала,что и у меня такая проблема, почему-то не получилось сделать ссылку в имени, еле-еле сделала, но по другому. А еще, тоже чисто случайно, узнала, что можно подписаться на комментарии когда нечаянно нажала на кнопочку "подписаться по электронной почте" которая находится чуть ниже окошка комментария.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рузалия, ссылка на ваш блог есть в вашем профиле, не знаю что вы имеете в виду "Сделать ссылку в имени", но у вас все правильно сделано!)))).
      И раз уж вы знаете, разрешите спросить про "Подписаться по электронной почте". Как это работает? Вы получаете на почту информацию о всех комментариях к посту, к которому подписались, или же на все комментарии по блогу? Склонно предполагать, что первый вариант, он более логичен, но очень хотелось бы знать точно))))

      Удалить
  9. Я имела ввиду ссылка спрятанная в имя, в смысле что бы при нажатии на имя можно было попасть в блог, у меня так не получилось, поэтому долго помучившись, добавила ссылку ниже, под фото;))
    Да, я получаю на почту уведомления о новом комментарии, но только к посту к которому я подписалась). И ко мне можно на "ты";))

    ОтветитьУдалить
  10. На ты, так на ты))). Спасибо за подсказку! )))

    ОтветитьУдалить
  11. Лилит спасибо огромное... приогромное! Добавила я гаджет по читателям , а то все никак понять не могла !

    ОтветитьУдалить
  12. извиняюсь, но еще вопрос , для особо тупеньких , где мне добавить ссылку чтобы по клику на мое имя можно сразу же в мой блог попасть было ....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, чтобы можно было сразу переходить в блог, нужно, чтобы не были объединены профили Blogger и Google+. Я уже писала в коммент чуть выше и давала ссылку. вот https://support.google.com/blogger/answer/1375600?hl=ru&ref_topic=2387000
      Получается, что если вы объединили два профиля, то нажимая на ваш ник, все попадают на Google+. После объединения профилей у вас есть 30 дней чтобы передумать и вернуться в профиль Blogger. Если прошли 30 дней, остается или смириться или создавать новый блог. Тут решать только вам. Если перейдете по ссылка, там много чего есть интересного.

      Удалить